Примерное время чтения: 2 минуты
34

С заботой о себе и о природе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ Сахалин-Курилы" № 10 09/03/2022
Сначала спортивные старты, а затем - интеллектуальные.
Сначала спортивные старты, а затем - интеллектуальные. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области

Юные сахалинские спортсмены присоединились к Всероссийскому проекту «Эколята - молодые защитники природы».

В рамках направления воспитанники начальных классов школ участвуют в различных акциях, посвящённых защите окружающей среды. Теперь к проекту подключился и спорт - для ребят со всей области организовали соревнования «Лыжня сахалинских эколят».

В феврале школьники соревновались в муниципальном этапе, а в этот раз выявили сильнейших на областном уровне. Побороться за победу приехали 70 участников из Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Холмска, Невельска и Поронайска. 

«Приветствую вас на финальных стартах областного этапа, - напутствовала ведущий советник министерства спорта Сахалинской области Юлия Святая. - Эти соревнования посвящены всероссийской акции «Эколята - защитники природы», поэтому мы определим не только самых быстрых, но и самых эрудированных участников. Желаю вам удачи, отличного настроения и интересной гонки».

Эколятам предстояло преодолеть дистанции 500 м и 1000 м, а также показать знания в «Эковикторине». Так, по итогам стартов в личном первенстве на дистанции 1 км лучшие результаты показали Екатерина Сергиенко и Алексей Бизяев, а гонка на 500 метров принесла победу Семену Семину и Софье Поликорпчук.

В командном зачете золото завоевала команда из Долинского района, второе место досталось эколятам из Невельского района, а бронзу взяли ребята из Южно-Сахалинска.

«Мне очень понравились соревнования, - рассказал капитан команды из Долинска 11-летний Аркадий Юров. - Свои силы я распределял равномерно, а под финиш ускорился, как учили на тренировке. Лыжами занимаюсь пять лет и очень люблю этот вид спорта. Мы с командой готовились, поэтому выступили очень хорошо и заняли первое место.

После соревнований для ребят организовали веселые старты и чаепитие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах