Сахалинские волейболистки завоевали бронзу полуфинала первенства России

Сахалинскую область представляли воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу»
Сахалинскую область представляли воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» Министерство спорта Сахалинской области
Республика Хакасия, 20 января - АиФ Сахалин.

Полуфинал первенства России по волейболу среди девушек до 16 лет прошел в селе Белый Яр Республики Хакасия. Спортсменки 2008-2009 г.р. разыграли награды и две путевки на финал турнира.

Место проведения полуфинала выбрано неслучайно. В Республике Хакасия традиционно готовят сильные команды девушек, которые с завидной регулярностью выезжают на финал первенства России, где считаются фаворитами. Вот и в этот раз волейболистки из Хакасии стали победительницами полуфинала. Они выиграли четыре матча, не отдав соперницам ни одной партии, — сообщила пресс-служба министерства спорта Сахалинской области.

Второе место заняла команда Красноярского края, на счету которой три победы и поражение от Хакасии. Сахалинскую область представляли воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу», ставшие победительницами первенства ДФО.

Команда тренера Станислава Филимонова проиграв первые два матча, затем сумели навязать свою игру командам Новосибирской области (3:1) и Алтайского края (3:0). Как итог – третье место. По словам игроков сахалинской команды, они в целом хоть и довольны своим выступлением, но в душе надеялись на большее.

«Мы могли занять как первое, так и второе место. Не хватило нам, считаю, стрессоустойчивости. Рано опускали руки там, где еще нужно было бороться. Но в игре с Новосибирском мы это перебороли. Тренер взял тайм-аут, мы услышали его, собрались и выиграли», — поделилась капитан сахалинской команды Мария Свитлик.

«В целом, результатом остался доволен. Третье место напрямую не выходит на финал. Будем пытаться попасть туда по квоте Всероссийской федерации волейбола», — рассказал тренер островитян Станислав Филимонов. «Любые соревнования дают повод задуматься над тем, что нужно менять. Любой проигрыш оголяет слабые места команды. Я увидел, девочки тоже увидели, над чем нам надо работать в первую очередь, куда стремиться. Думаю, что у нас всё получится!»

Бронзовыми призерами полуфинала первенства России стали Таисия Гордеева, Дарья Ивлева, Полина Добреля, Дарья Туркина, Мария Свитлик, Дарья Блохина, Ипек Расулзаде, Анна Кевралетина, Юлия Ко, Марьяна Демидова, Марина Коваленко, Маргарита Нужная и их тренер Станислав Филимонов. Дарья Туркина из команды Сахалина признана лучшим связующим волейбольного турнира.