Примерное время чтения: 2 минуты
222

Сильнейшие пловцы Дальнего Востока соревнуются на Сахалине

В первый день соревнований спортсмены показывали свои силы в 11 дисциплинах.
В первый день соревнований спортсмены показывали свои силы в 11 дисциплинах. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек стартовали в Южно-Сахалинске.

В борьбу за медали вступили более 200 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краёв, Республик Бурятия и Саха (Якутия), а также Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.

- Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас на островной земле, и в этом замечательном спорткомплексе. Отрадно, что спустя 18 лет Сахалин вновь принимает чемпионат и первенство Дальнего Востока. Тогда, в 2003 году, в соревнованиях участвовали спортсмены всего из двух регионов: Хабаровского края и Сахалинской области. Теперь же количество возросло до девяти субъектов. Надеюсь, в течение захватывающих четырёх дней вы сможете оценить мастерство сахалинских пловцов, а также продемонстрировать свои мощь и умения. Я желаю всем вам честной и конкурентной борьбы, лёгкой воды и быстрых секунд! И пусть победит сильнейший! – обратился к спортсменам замепредседателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Местом проведения состязаний стал единственный в регионе 50-метровый бассейн на базе спортшколы водных видов спорта.

- С появлением нового спорткомплекса мы решили привлечь соревнования на Сахалин. К удивлению, нас посетило такое большое количество регионов – не меньше, чем приезжают на ДФО в Хабаровск и Владивосток, - отметил главный судья соревнований, судья всероссийской категории Артём Золотарёв. – Сейчас плавание в Сахалинской области находится на подъёме. Как показатель - наши пловцы заняли первое место по золотым медалям на зональных соревнованиях во Владивостоке, а также впервые в истории победили на II этапе Спартакиады молодёжи России и отобрались в финал.

В первый день соревнований спортсмены показывали свои силы в 11 дисциплинах. Девушки соревновались в плавании брассом на 50 метров, 200 метров на спине, 100 метров комплекс, 200 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем. Мужчин ожидали стометровка баттерфляем, 200 метров вольным стилем, 100 метров на спине, 50 метров брассом и 1500 метров вольным стилем. Также прошли смешанные заплывы 4х50 вольным стилем.

Чемпионат и первенство в Южно-Сахалинске продлятся до 24 сентября. По итогам состязаний будут отобраны лучшие пловцы, которые отправятся на чемпионат России и Всероссийские соревнования «Резерв России».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах